понедельник, 6 июля 2015 г.

маленький МК)

Доброе утро)...небольшой МК по работе с DAS...есть пластики, которые немного сложны в лепке, это и DAS в том числе...он похож на глину, так же быстро высыхает на руках, на изломе волокнистый и в работе требует корректного обращения с водой т к если переборщить, то при высыхании трескается верхний слой, после высыхания тяжелый, обрабатывается шкурением, хорошо заглаживается шликером и просто пальцем, если предварительно участок смочить водой... в данной работе мне нужен был эффект растрескивания для фактуры...итак...делаем из фольги или из бумаги заготовку и лепим, что задумали, я задумала тыковку, выглаживаем без фанатизма, не жалея воды...оставляем сохнуть на батарее или просто на воздухе, деталь при высыхании покрывается трещинками, дырочками, неровностями, но нам это и нужно!)...высохшую деталь покрываем морилкой какой нравится( крепким чаем, морилкой для дерева, морилкой для декупажа и т д), морилка хорошо выделяет все " черточки и трещинки" и появляется нужная нам фактура, ВНИМАНИЕ деталь не шкурим! или совсем чуть-чуть...теперь можно расписывать по задумке, очень хорош способ тампонирования)...у меня тыковка расписана желтым акрилом, белым акрилом, точечно лак для кракле, патина и финишно матовый лак....вообщем фантазируйте и отрицательные стороны пластики можно всегда повернуть на пользу! Спасибо за внимание)




4 комментария:

  1. О, Света, я с DAS как раз начинала лепить )))) Если основа позволяетт (фольга, а не пенопласт), то фигурку можно "запечь" на чадящей температуре, при включенном вентиляторе в обычной духовке - эфект растрескивания получится очень и очень очевидным (нижний слой прогревается медлнее, а верхний уже подсох - вот и трещинки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тань, это замечательное свойство этого пластика так в принципе можно и с другими, но этот по цене еще очень выгодный!

      Удалить
    2. А не секрет, сколько в России стоит DAS? У нас упаковка 500 гр. стоит примерно 4,2 - 4,5 $, а кг. 6,5-7$(точней не скажу, я обычно беру маленькими пачками, чтоб не заморачиваться с хранением открытой массы)

      Удалить
    3. да не секрет))большая 260 руб, маленькая где-то 150, но получается дешевле чем у вас( у нас сейчас $58 руб)

      Удалить